«Артеку» 83 – фигура вожатого, на месте замри!

15 июня 2008 г., 10:00 | Редактор | Print This Post
Рубрика: События

Артековская ромашка16 июня 1925 года на берегу Черного моря у подножия горы Аю-Даг состоялась первая линейка в пионерском лагере «Артек». Теперь, спустя 83 года, никакой это не пионерский, а самый Международный детский центр, состоящий из 10 лагерей.
Попасть в «Артек» всегда было непросто: великая и могучая страна отправляла на отдых самых-самых: с победами, достижениями, рекордами. И сегодня не каждый буржуй может отправить своего малыша (9-15 лет) в «летнюю сказку «Артека» длиной в 21 день по цене 7-10 тысяч гривен за штуку. Есть, правда, еще 2 способа, но серьезно трудоемких.

Либо вы чудесно учитесь, либо прыгаете дальше всех, может, даже танцуете, как ансамбль «Солнышко», и обо всем этом узнали тетеньки или дяденьки из городского или областного управления по делам семьи, молодежи и спорта, тогда готовьтесь получить поездку в «Артек» в подарок от государства – наградную путевку. Еще есть шансы у детей-сирот, а также из малообеспеченных семей. Но это, скорее всего, не летом – это за деньги. А этому большому государству не хватает больших денег для маленьких граждан.

И в случае, если вы уже выросли, а в «Артек» так и не попали, остается работа. Нелегкая работа в качестве педагога-организатора – он же ВОЖАТЫЙ. В последнее время вожатых из Житомира в «Артеке» больше, чем отдыхающих детей из Житомира.

Дорогу в «Артек» студентам Житомирского педагогического в конце 90-ых открыл преподаватель Юрий Алексеевич Костюшко. В 1999 году для прохождения летней педагогической практики в МДЦ «Артек» нас отбирал Владимир Иванович Выговский. Нужно сказать, что интуиция или чутье на людей его не подводили, поэтому наша житомирская команда сработала на славу. Бывали исключения – блатные товарищи, рекомендованные кем-то и не понятно зачем. 9-летний опыт показал, что блат редко оправдывает ожидания и тех, кто рекомендовал, и тек, кто отправлял. Тяжелее всех приходилось тем, кто работал на одном отряде с такими «позвоночными – по звонку взятыми» товарищами: у них установки совсем другие: отдохнуть, потом это еще и престижно – в «Артеке» работал!

Но история хранит и славные имена настоящих артековских вожатых из Житомира: Алена Дениснко (1998-1999), Надя Павлик (1999-2000) уже кандидат педагогических наук, Вова Комар (1999), Игорь Козерацкий (1999), семейство Лытневых Жени и Томы (познакомились в «Артеке»), Сережа Кудимов (2000) корреспондент ТСН «1+1», Лера Ходаковская (1999, 2001, 2002), Вадим Новицкий (2003-2004) – Шульц, ведущий актер Житомирского КВН, Дима Слипаченко (2005), Митя Комарчук (2004-2005) команда КВН «CD», Наталья Плотницкая (2005-2006) руководит Школой вожатого в ЖГУ, Алексей Кузьменко и Саша Бондарь (2007). И это далеко не полный список. Все эти ребята по доброй традиции 16 июня вспоминают о празднике, о друзьях и коллегах. О детях, которые давно выросли, но для них – по-прежнему дети. Потому что радость, которая в сердце на век, вот, что такое «Артек»!

Фото artek.org 

Copyright © 2007-2008 “Интересный Житомир”
При использовании материалов с данного блога, следует спросить разрешения у автора. Сделать это можно через форму обратной связи.

bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru google.com rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

10 комментариев к ««Артеку» 83 – фигура вожатого, на месте замри!»

  1. Леха-Леха:

    С днем рождения любимый “Артек”!!!!!!!!!
    Я каждый день вспоминаю о тебе!
    Я люблю тебя!
    Артек, Артек - наповнює вітрила… :grin:

  2. Надюша:

    Привет!
    Всем огромный привет! Особенный привет - Ирине, которая обо всех помнит. С праздником, друзья!

  3. Саша Бондар:

    Точно, Лёха! Артек лишає серйозний слід в житті кожного! Часто запитують: А ти будеш наступний рік вожатим? Відповідь напрошується лише одна - артеківець, вожатий Артека сьогодні! артеківець, вожатий Артека назавжди!!!! Всі знайомі вже давно звикли до того,що якщо розмова починається про Артек, то для них це по типу: І тут Остапа понєсло))))))))) :shock:
    Я навіть пам*ятаю день, коли всі мої колеги вожаті визнали його найкращим у житті(Криничка, печери, ігри, посвята, неймовірне відчуття спорідненості…)!!!
    Я люблю Артек! І цим все сказано… А скільки таких днів було! Негативу теж було хоч відбавляй! Та це була мізерна крупинка в порівнянні з чистим щастям, яке відчував не один і навіть не десятки разів. :smile: Як я радів, коли перемагали мої з артболу! Як ми всі разом переживали поразки! Як ділилися всіма проблемами і знаходили підтримку навіть у тих, від кого ніколи в житті не очікували! Для мене це було щастя!!! Я навіть переконаний, що там я таки повністю відчув себе таким, який я є наспрвді! Не знаю чи вийде ще раз поїхати працювати в Артек… та нехай! це буде любов на відстані!!!
    ВСІХ АРТЕКІВЦІВ ЗІ СВЯТОМ!!!!!!!!!!!!
    Ірина Петрівна, вам то велике дякую за настанови і розповіді про перепелиний острівець!!!!!!!! Ну і “Наталии Плотницкой (2005-2006) руководитель Школы вожатого в ЖГУ” теж сенкс! Я не про100 так приїхав в студклуб, а не домів!!!! :wink: Велике і щире дякую всім-всім!!!!!!!
    А ще хочу прокоментувати слова: “Ти навіть після Олексія Кузьменко…” які недавно почув…
    Якщо їхати в Артек за славою,за успішністю і все таке, то краще туди і не їхати! Найбільш противне для мене і було зухвальство деяких вожатих!!! я не женусь за кубком з підписом “Він був в статті раніше, наприклад, за Плотницьку”. Сорі за відхід від теми… Остапа понєсло :oops:
    “Алексей Кузьменко и Саша Бондарь (2007)” :lol:
    єдине за що можна ображатись це те, що прізвище пишеться без “ь” :lol:

  4. Редактор:

    Сашко, приємний відвертий коментар!
    З прізвищем - не дуже зрозуміла: то як же воно питшеться російською? Виправити? :oops:

  5. Саша Бондар:

    Правильно не Саша Бондарь, а Бондар Сашко. та то нічого! це я просто вистидав одну людину, яка придирається до всіляких дрібниць)))))))) а виправляти не потрібно. я не злюка, а добрюка :oops:

  6. Саша Бондар:

    “Но история хранит и славные имена настоящих артековских вожатых из Житомира: Алена Дениснко…”
    Цей список не був би повним без такої постаті як Костюк Ирина. Чого тут таїти, це вожата (старожил Кипарисного), яка заклала фундамент доброму імені житомирських вожатих!
    Я просто констатую факт… :wink:

  7. Редактор:

    Сашко, дякую.
    Проте Ви перебільшуєте… Фундамент закладала команда - це вирізняло кипарисників 1998-2003. Цього реально не вистачало в Житомирі, там наше захоплення Артеком і творчістю не так вже легко було реалізувати. Допоміг КВН…

  8. Серега Таврин:

    Всегда в школе когда учился, хотел попасть в этот лагерь! Но в то время нужно было или достичь чего-то особенного в школе или же чтоб папа работал где-то в огранах власти. Так и не попал туда, до сих пор жалею.

  9. koxalian:

    Ребенком мечтала попасть в этот лагерь, но удалось попасть только в “Спутник”, тогда я и этому была рада.Правда с вожатыми не очень повезло, они туда точно приехали с установкой на отдых и развлечения, а нас считали большой обузой.Думала , что в Артеке по- другому с вожатыми, но и там похожи таких вожатых хватало.

  10. Редактор:

    Здравствуйте, друзья!
    Пишу непосредственно из “Артека”, где нахожусь по заданию партии!
    В самом разгаре 7 Международный детский фестиваль “Изменим мир к лучшему”. Для изменений собрались ребята 47! стан мира. Есть даже очень экзотические: Бахрейн, Нигерия, Парагвай и т.д.
    Атмосфера удивительная!
    29 июля состоится глобальный артековский праздник - День Мира! На большой сцене на стадионе будут работать и юные артисты из Житомира - ансамбль бального танца, по неподтвержденной пока информации - “Ритм”. Благополучно работают в лагерях “Артека” студенты Житомирского государственного университета имени И.Франко. Фоторепортаж и интервью - в процессе подготовки.

    Всем чудного отдыха.