Книгарня в Житомирі

9 февраля 2009 г., 18:08 | Zhitomiryanin | Print This Post
Рубрика: Город

Того, хто не знає Житомира, здивує, коли ми скажемо, що не маємо книгарні. Одна є, але найособливішим чином споряджена з властивою нам байдужістю, в якій книжок мало, вони дорогі, а про купівлю їх допитуватися немає потреби. Новинки прибувають до неї, коли вже добре постаріють, а ціни такі фантастичні, що мало хто відважиться її купити. Ця книгарня є для нас, як і більша частина крамниць, загадкою, бо здається, що її власник не тільки не дбає про збільшення збуту, але й навіть намагається від нього відбитися, надмірно підвищуючи ціни і вражаючи покупців справді негречним обходженням.

Причому запас книгарні в цілому не відповідає потребам міста, і ніхто до неї не заходить, хіба що притиснутий крайньою необхідністю. Ціни, не рахуючи 50 процентів зиску, вищі від звичних каталогових. Маленький, другий торжок має жид-палітурник, що за старим звичаєм поєднує два покликання: оправника і купця книг, але тут заледве кілька сот томиків виявляється на полицях, вельми засиджених мухами. Ті, хто бажає читати та мати нові книжки, змушені добувати їх у близькому Києві або діставати від інших книгарів з Варшави чи навіть з провінції, оскільки Дубно, Луцьк і маленькі містечка в цьому плані забезпечені краще ніж Житомир.

Це уривок з нарису про Житомир був написаний у 1859 році у Львові Юзефом Крашевським. Що змінилось у нашому місті за 150 років? Чи залишилась в нас потреба читати? Розкажіть хто, де і як купує книжки?

За матеріалами http://www.ptnz.org.ua

Copyright © 2007-2009 “Интересный Житомир”
При использовании материалов с данного блога, следует спросить разрешения у автора. Сделать это можно через форму обратной связи.

bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru google.com rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

9 комментариев к «Книгарня в Житомирі»

  1. Матя:

    Интересная заметка! Узнаю родной Житомир 150 лет назад! Я тогда, правда, мал был:) Ладно, шучу. А что, сейчас интернета не хватает? Мой личный опыт: искал и в Житомире, и в Киеве русскую/украинскую классику в переводе: к гадалке не ходи - найти невозможно. Почти ничего. И ещё: хотел найти какую-то ознакомительную литературу о родном крае всё так же на нерусских языках. Об Украине в целом ещё на Петровке вам что-то предложат (за много золотых пиастров), а вот о Житомире я только смог найти весьма удручающее переиздание советских времён брошюры с пропагандистски выглядящими фотографиями 80-х годов и соответствующим утопическим текстом. Но не спорю, что от моего внимания могло много чего ускользнуть. Такие дела.

  2. Serjart:

    Знайти нормальну книжку в Житомирі важкувато. Більшість з них російськомовні. Не радує те що за останні декілька років позачиняли й ті книгарні що працювали. Наприклад, “Маяк”, книгарню на Михайлівській. А ті відділи, що залишились торгують “попсою” та старими книжками. Така ж ситуація в інтернеті.

  3. Zhitomiryanin:

    Книги почему-то сейчас читать не модно. Многие говорят, что именно из-за интернета :???: Не знаю, разве что-то может заменить запах книги?

    Что касается книжных магазинов (всех двух?) в городе, то особняком тут стоит не подающийся времени “Знання”, те же тетеньки из детства, те же книжные шкафы. Правда теперь к книгам все-же пускают, дают потрогать и полистать самостоятельно. В основном конечно мейнстрим, найти что-то уникальное практически невозможно :sad:

    “Книгомания”, конечно, на этом фоне смотрится и прогрессивнее и привлекательней. Чего стоит только ассортимент детских книжек, которые мы в свое время там покупали для нашей акции. Мейнстрима тоже хватает, ну куда сейчас без этого :lol:

  4. Ольга:

    Zhitomiryanin, не согласна, что сейчас читать книги стало не модно, по-моему сечйчас эта мода как раз начинается, очень многие мои знакомые как раз и не могут читать книги on-line.

    Покупаю книги в Киеве правда, иногда на петровке, иногда в интернете заказываю, иногда прост ов книжном магазине

  5. Редактор:

    Книги - это модно! Поддерживаю Ольгу! Просто книги стали другими! С хорошей бумагой, с профессиональными иллюстрациями!
    И гордость так и прет от того, что и Украина в состоянии производить отличный продукт! АБАБАГАЛАМАГА! :razz: Мои любимые!!! Вот и ссылочка - http://antipedagogika.com/?p=953

  6. Matya:

    Total WOW-effect!!! I’ve just been to ABABAGALAMAGA - it’s smashing! So-o-o proud! Perfect quality and everything!

  7. Анна:

    книги - завжди модно!
    ніяка електронна книга не замінить якісного друкованого видання!!!

  8. Игорь:

    «КНИГОМАНИЯ» прогрессирует! Кроме продажи книг добавился прокат и обмен. Возрожден житомирский «БУКИНИСТ»! Каждый вечер проводятся разнообразные встречи по интересам. Если раньше книгоманов завораживал аквариум с рыбками, то теперь их встречает новая хозяйка магазина - кошка Букля. Открылся креативный чайно-кофейный салон «КАВОМАНИЯ», где можно пообщатся за чашечкой кофе или поиграть в шашки, шахматы, нарды, домино или каркассон. Здесь же открыта бессрочная фотовыставка «МОЄ МІСТО - ЖИТОМИР!», где представлены работы сайта «ИНТЕРЕСНЫЙ ЖИТОМИР» и житомирского фотоклуба «ФОТОСФЕРА». Адрес экспозиции: ул. Московская, 24-Б, 3-й этаж (совсем рядом с центральным универмагом).

  9. Игорь:

    29 октября 2010 в 17:00 в книжном магазине «КНИГОМАНИЯ» состоится встреча с Ирэн Роздобудько и Игорем Жуком.
    с 1 ноября по 21 ноября 2010 - выставка картин Евгении Гапчинской